Calciomercato LIVE

Serie A 2018/19, al via i ritiri: date e programma delle amichevoli

Ritiri precampionato Serie A 2018/19
Ritiri precampionato Serie A 2018/19

Il calciomercato è entrato nel vivo da una settimana circa, nel frattempo i venti club del massimo campionato professionistico di calcio italiano sono pronti a ripartire in vista della stagione 2018/19. Di seguito vi riportiamo le date d'inizio dei ritiri e le amichevoli precampionato squadra per squadra:

Squadra Data Ritiro Amichevoli
Atalanta Dal 1 Luglio a Rovetta (BG).

Domenica 8 Luglio (ore 17, Rovetta) - Valseriana-Atalanta

Sabato 14 Luglio (ore 17, Rovetta) - Brusaporto-Atalanta

Domenica 15 Luglio (ore 17, Clusone) - Chiasso-Atalanta

Sabato 21 Luglio (ore 20.30, Bergamo) - Atalanta-Hertha Berlino

Bologna Dal 6 al 23 Luglio a Pinzolo (TN) e dal 30 Luglio al 4 Agosto a Kitzbühel (Austria).

Giovedì 12 Luglio (ore 17.30, Pinzolo) - Bologna-Pinzolo

Domenica 15 Luglio (ore 16, Pinzolo) - Bologna-La Fiorita

Sabato 21 Luglio (ore 17, Pinzolo) - Bologna-Comano Terme Fiavè

Domenica 22 Luglio (ore 17, Pinzolo) - Bologna-Southampton U23

Martedì 31 Luglio (ore 18, Brixen-im-Thale, Austria) - Bologna-Huddersfield Town

Sabato 4 Agosto (ore 17, Bressanone) - Bologna-Norimberga

Cagliari Pre-ritiro ad Aritzo (CA) dal 5 al 9 Luglio, ritiro dal 14 al 28 Luglio a Pejo (TN).

Domenica 8 Luglio (ore 17.30, Aritzo) - Cagliari-Rappresentativa Locale

Martedì 17 Luglio (ore 17.30, Pejo) - Cagliari-Rotaliana

Mercoledì 18 Luglio (ore 17.30, Pejo) - Cagliari-Real Vicenza

Giovedì 26 Luglio (ore 17.30, Pejo) - Cagliari-Cremonese

Mercoledì 1 Agosto (ore 22, Istanbul, Turchia) - Fenerbahçe-Cagliari

Chievo Verona Dal 7 al 14 Luglio a Pejo (TN), dal 15 Luglio a Brentonico (TN).

Mercoledì 11 Luglio (ore 17.30, Pejo) - Val di Pejo-Chievo Verona

Sabato 14 Luglio (ore 16.30, Pejo) - Top22-Chievo Verona

Domenica 22 Luglio (ore 17.30, San Zeno di Montagna) - Chievo Verona-Virtus Verona

Domenica 29 Luglio (ore 21, Trento) - Napoli-Chievo Verona

Sabato 4 Agosto (ore 17, Welz, Austria) - Hoffenheim-Chievo Verona

Empoli Dal 4 Luglio a Monteboro (FI).

Sabato 14 Luglio (orario da definire, Lamporecchio) - Lampo-Empoli

Mercoledì 18 Luglio (orario da definire, Cerreto) - Real Cerretese-Empoli

Sabato 21 Luglio (orario da definire, Coverciano) - Empoli-Pro Vercelli

Sabato 28 Luglio (orario da definire, Sarzana) - Empoli-Spezia

Fiorentina Dall'8 al 22 Luglio a Moena (TN).

Mercoledì 11 Luglio (ore 17.30, Moena) - Team Val di Fassa-Fiorentina

Sabato 14 Luglio (ore 17.30, Moena) - US Borgo-Fiorentina

Mercoledì 18 Luglio (ore 17.30, Moena) - Fiorentina-Hellas Verona

Sabato 21 Luglio (ore 17.30, Moena) - Fiorentina-Venezia

Sabato 28 Luglio (orario da definire, Duisburg, Germania) - Quadrangolare Fiorentina, Duisburg, Fulham e Athletic Bilbao (Cup der Traditionen)

Frosinone Dall'8 Luglio a Frosinone e dal 17 Luglio all'1 Agosto in Canada.

Venerdì 20 Luglio (orario da definire, Vaughan, Canada) - Vaughan-Frosinone

Lunedì 23 Luglio (orario da definire, Toronto, Canada) - Canadians Superstars-Frosinone

Mercoledì 25 Luglio (orario da definire, Toronto, Canada) - All Stars Canada-Frosinone

Genoa Dal 9 al 21 Luglio a Neustift (Austria), dal 24 al 29 Luglio a Brunico (BZ).

Sabato 14 Luglio (orario da definire, Neustfit, Austria) - Genoa-Val Stubai

Sabato 21 Luglio (ore 14, Magdeburg, Germania) - Triangolare Genoa, Magdeburg e Swansea

Sabato 4 Agosto (orario da definire, Bardonecchia) - Genoa-Albissola

Inter Dal 9 Luglio ad Appiano Gentile (VA).

Sabato 14 Luglio (ore 20, Lugano, Svizzera) - Lugano-Inter (110 Summer Cup)

Mercoledì 18 Luglio (ore 18.30, Sion, Svizzera) - Sion-Inter (Trophée de Tourbillon)

Martedì 24 Luglio (ore 20.45, Sheffield, Inghilterra) - Sheffield United-Inter 

Sabato 28 Luglio (ore 20, Nizza, Francia) - Inter-Chelsea (International Champions Cup)

Sabato 4 Agosto (ore 20, Lecce) - Inter-Lione (International Champions Cup)

Sabato 11 Agosto (ore 21, Madrid, Spagna) - Atletico Madrid-Inter (International Champions Cup)

Juventus Dal 9 Luglio a Torino (Continassa).

Giovedì 26 Luglio (ore 01, Philadelphia, USA) - Juventus-Bayern Monaco (International Champions Cup)

Sabato 28 Luglio (ore 19, Harrison, USA) - Juventus-Benfica (International Champions Cup)

Giovedì 2 Agosto (ore 01.30, Atlanta, USA) - MLS All Star-Juventus

Domenica 5 Agosto (ore 00, Washington D.C., USA) - Real Madrid-Juventus (International Champions Cup)

Lazio Dal 15 al 28 Luglio ad Auronzo (BL).

Mercoledì 25 Luglio (orario da definire, Auronzo) - Lazio-Triestina

Sabato 28 Luglio (ore 17, Auronzo) - Lazio-SPAL

Sabato 11 Agosto (orario da definire, Marienfeld, Germania) - Lazio-Hannover

Milan Dal 9 Luglio a Milanello (VA).

Giovedì 26 Luglio (ore 5, Carson, USA) - Milan-Manchester United (International Champions Cup)

Mercoledì 1 Agosto (ore 2, Minneapolis, USA) - Milan-Tottenham (International Champions Cup)

Domenica 5 Agosto (ore 2,  Santa Clara, USA) - Milan-Barcellona (International Champions Cup)

Napoli Dal 10 al 30 Luglio a Dimaro (TN).

Sabato 14 Luglio (ore 16.30, Dimaro) - Triangolare Napoli, Pisa e Gozzano

Domenica 22 Luglio (ore 21, Trento) - Napoli-Carpi

Domenica 29 Luglio (ore 21, Trento) - Napoli-Chievo

Sabato 4 Agosto (ore 19, Dublino, Irlanda) - Napoli-Liverpool

Martedì 7 Agosto (ore 19.30, San Gallo, Svizzera) - Napoli-Borussia Dortmund

Sabato 11 Agosto (ore 19.30, Wolfsburg, Germania) - Wolfsburg-Napoli

Parma Dal 7 Luglio a Prato dello Stelvio (BZ).

Sabato 14 Luglio (ore 17, Prato allo Stelvio, BZ) - Parma-Rappresentativa Val Venosta

Martedì 17 Luglio (ore 17.30, Prato allo Stelvio, BZ) - Parma-Naturno

Sabato 28 Luglio (ore 18, Trento) - Parma-Sampdoria

Sabato 4 Agosto (ore 20, Carate Brianza) - Triangolare Parma, Sassuolo e Folgore Caratese (Sportitalia Cup)

Roma Dal 9 Luglio al 20 Luglio a Trigoria (Roma)

Sabato 14 Luglio (ore 18.30, Latina) - Roma-Latina

Venerdì 20 Luglio (ore 18.30, Frosinone) - Roma-Avellino

Giovedì 26 Luglio (ore 4, San Diego, USA) - Roma-Tottenham (International Champions Cup)

Mercoledì 1 Agosto (ore 4, Dallas, USA) - Roma-Barcellona (International Champions Cup)

Mercoledì 8 Agosto (ore 2, East Rutherford, USA) - Real Madrid-Roma (International Champions Cup)

Sampdoria Dal 9 al 28 Luglio a Ponte di Legno (BS).

Sabato 14 Luglio (ore 17.30, Ponte di Legno) - Sampdoria-Sellero Novelle

Sabato 21 Luglio (ore 17.30, Ponte di Legno) - Sampdoria-Feralpisalò

Mercoledì 25 Luglio (ore 17.30, Ponte di Legno) - Sampdoria-Foggia

Sabato 28 Luglio (ore 18, Trento) - Parma-Sampdoria

Sassuolo Dall'8 al 26 Luglio a Vipiteno-Racines (BZ).

Martedì 17 Luglio (ore 18, Vipiteno) - Sassuolo-Selezione Wipptal

Sabato 21 Luglio (ore 18, Vipiteno) - Sassuolo-Real Vicenza

Mercoledì 25 Luglio (ore 18, Vipiteno) Sassuolo-Südtirol

Sabato 4 Agosto (ore 20, Carate Brianza) - Triangolare Sassuolo, Parma e Folgore Caratese (Sportitalia Cup)

SPAL Dal 7 luglio a Tarvisio (UD) e dal 22 Luglio ad Auronzo (BL).

Sabato 14 Luglio (ore 17, Tarvisio) - SPAL-Tamai

Mercoledì 18 Luglio (ore 17, Tarvisio) - SPAL-NK Ankaran

Sabato 21 Luglio (ore 17, Tarvisio) - SPAL-Campodarsego

Sabato 28 Luglio (ore 17, Auronzo) - Lazio-SPAL

Mercoledì 1 Agosto (ore 16, Auronzo) - Triangolare SPAL, ND Gorica e Koper

Sabato 4 Agosto (ore 17, Auronzo) - SPAL-Belluno

Torino Dall'8 al 22 Luglio a Bormio (SO).

Domenica 15 Luglio (ore 17, Bormio) - Torino-Bormiese

Sabato 21 Luglio (ore 17, Bormio) - Torino-Pro Patria

Domenica 22 Luglio (ore 16, Bormio) - Torino-Renate

Mercoledì 1 Agosto (ore 21.30, Torino) - Torino-Chapecoense

Martedì 7 Agosto (ore 20.30, Liverpool, Inghilterra) - Liverpool-Torino

Udinese Dal 4 al 17 Luglio a Udine, dal 18 Luglio al 4 Agosto a Sankt Veit (Austria) Da definire

Luigi Langellotti