Serie B. Gli squalificati dopo la 29a giornata: out in 11 per un turno - I AM CALCIO NAPOLI

Serie B. Gli squalificati dopo la 29a giornata: out in 11 per un turno

Giudice Sportivo
Giudice Sportivo
BeneventoSerie B

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 22 giugno 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ASENCIO MORAES Raul Jose (Cosenza): per avere, al 51° del secondo tempo, assunto un atteggiamento intimidatorio nei confronti di un avversario.

PASA Simone (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

PELLIZZER Michele (Virtus Entella): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Decima sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BARBERIS Andrea (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CAPUANO Marco (Frosinone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

DEZI Jacopo (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KANOUTE Elimane Franck (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

LOMBARDI Cristiano (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PAGLIARULO Luca (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

STRIZZOLO Luca (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VOLTA Massimo (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)

MARRONE Luca (Crotone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ARIAUDO Lorenzo (Frosinone)

BARISON Alberto (Pordenone)

BARTOLOMEI Paolo (Spezia) 

CALIGARA Fabrizio (Venezia)

CISSE Karamoko (Juve Stabia)

DZICZEK Patryck (Salernitana)

GARGIULO Mario (Cittadella)

KASTANOS Grigoris (Pescara)

MOLINA Salvatore (Crotone)

SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)

Maurizio Morante