G.s. Serie B. In undici salteranno l'ultima di campionato - I AM CALCIO NAPOLI

G.s. Serie B. In undici salteranno l'ultima di campionato

Gli Squalificati
Gli Squalificati
BeneventoSerie B

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 28 luglio 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

Gara Soc. JUVE STABIA - Soc CREMONESE

Il Giudice Sportivo, in relazione alla gara in oggetto trasmette gli atti alla Procura fedarale per accertare l’individuazione dei soggetti autori del lancio del fumogeno.

a) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ADORNI Davide (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

BENALI Ahmad (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

BOCIC Milos (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CALDIROLA Luca (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GRILLO PRATES Lautaro Fausto (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GYOMBER Norbert (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KRAJNC Luka (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MOLINA Salvatore (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ODJER Moses (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

ROSI Aleandro (Perugia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Decima sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

BRUCCINI Mirko (Cosenza)

CIANO Camillo (Frosinone)

DI TACCHIO Francesco (Salernitana)

DRUDI Mirko (Pescara)

GYASI Emmanuel (Spezia)

RICCI Matteo (Spezia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

D'URSO Christian (Cittadella)

GASBARRO Andrea (Pordenone)

GIANNETTI Niccolo (Salernitana)

GIGLIOTTI Guillaume (Crotone)

SIERRALTA CARVALLO Francisco Andre (Empoli)

VALENTINI Nahuel (Ascoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)

KUPISZ Tomasz Mateusz (Trapani): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00

CASTORI Fabrizio (Trapani): per avere, al 6° del secondo tempo, uscendo dall'area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale rivolgendo al Direttore di gara espressioni ingiuriose; all'atto del provvedimento di espulsione reiterava tale atteggiamento.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GROPPI Simone (Cremonese): per avere, al 46° del primo tempo, uscendo dall'area tecnica, rivolto epiteti offensivi ai componenti della panchina della squadra avversaria; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Maurizio Morante